Психопрофилактика

Психопрофилактика

Цель: предотвращение возможных проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно - образовательного процесса.

В связи с возрастанием количества детей с пограничными и ярко выраженными проблемами в психическом развитии, перед педагогом- психологом стоит задача в рамках психопрофилактического направления содействовать первичной профилактике и интеграции этих детей в социум.

Для этого предусмотрено: Работа по адаптации субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) к условиям новой социальной среды:

- получение информации о развитии и здоровье ребенка, выявление детей группы риска, требующих повышенного внимания педагога- психолога;

- групповые и индивидуальные консультации для родителей вновь поступающих детей;

- информирование педагогов о выявленных особенностях ребенка и семьи, с целью оптимизации взаимодействия участников воспитательно- образовательного процесса.

Выявление случаев психологического неблагополучия педагогов и разработка совместно с администрацией путей устранения причин данного состояния в рабочей ситуации.

Дополнительно:

• Отслеживание динамики социально-личностного развития детей.

• Содействие благоприятному социально-психологическому климату в образовательном учреждении.