Психологическое консультирование

Психологическое консультирование

Цель: оптимизация взаимодействия участников воспитательно- образовательного процесса и оказание им психологической помощи при выстраивании и реализации индивидуальной программы воспитания и развития. Психологическое консультирование состоит в оказании психологической помощи при решении проблем, с которыми обращаются родители, воспитатели и администрация ОУ.

Тематика проводимых консультаций обусловлена рамками профессиональной компетентности педагога- психолога ОУ. Обязательно:

• Консультирование по вопросам, связанным с оптимизацией образовательного процесса в ОУ и семье в интересах ребенка.

• Консультирование по вопросам воспитания детей с особыми образовательными потребностями и детей-инвалидов.

• Проведение систематизированного психологического консультирования педагогов по темам:

1. Как помочь ребенку в период адаптации?

2. Социально-ориентированные игры - средство повышения эффективности взаимодействия детей и взрослых.

3. Индивидуальный подход в общении с детьми с ОВЗ.

4. Что делать, если…

5. Игры, развивающие фантазию и словесное творчество.

Дополнительно:

• Психолог может инициировать групповые и индивидуальные консультации педагогов и родителей.

• Психолог может инициировать иные формы работы с персоналом учреждения с целью личностного и профессионального роста.