Неделя точных наук

Неделя точных наук

Чем полезны яблоки?

Сколько сортов яблок и груш существует?

Как появляются новые сорта яблок, груш, смородины и крыжовника?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили обучающиеся Центра точка роста Шалинской школы № 45.

С 9 по 13 октября в центре "Точка роста" шалинской СОШ №45 проводилась Неделя точных наук - тематические занятия по биологии, химии, физике. Во время занятий при помощи применения цифровых лабораторий Точки роста ребята производили замеры, рассчеты, исследовали показатели, выводимые на экране компьютеров.

Также одним из мероприятий этой недели стало посещение Свердолвской селекционной станции.

11 октября группа ребят, увлеченных биологией, ботаникой и селекцией посетили Свердловскую селекционную станцию, где для них провели увлекательную экскурсию по насаждениям, рассказали кто и как придумывает новые сорта растений. Ребята узнали о профессии селекционера, о их нелегком труде и о том, что многие из селекционеров Урала всю свою жизнь посвятили выведению и выращиванию плодовых растений, которые могут расти в наших, не всегда благоприятных, климатических условиях.

С собой ребята смогли взять семена яблок и груш, которые с удовольствием посадят в своем саду и будут следить за их ростом и развитием, а после появления первых плодов смогут насладиться их вкусом.

Знания, ктороые ребята получили во время экскурсии, они применят при написании исследовательских проектов по биологии, а также на практических занятиях по биологии в учебной и внеучебной деятельности. Полученные материалы будут исследоваться с применением цифровых лабораторий Центра точка роста. А в дальнейшем, возможно, кто-то свяжет свою жизнь с селекцией.