Открытие Центра "Точка роста"

Открытие Центра "Точка роста"

"Точка роста" теперь и в нашей школе №45

Каждый день даёт нам новые знания и открытия, каждый наш день - это множество знакомств и куча общения. Но часто мы не находим дела по душе и перегораем.

Как же это исправить? Как найти себя? И как попробовать что-то новое, если нет возможности?

8 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", созданного на базе МБОУ "Шалинская СОШ №45".

Центр «Точка Роста» в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям естественно-научной и технологической направленности, внеурочной деятельности, а также дополнительного образования.

В состав центра «Точка Роста» входит четыре функциональные зоны, созданные на базе существующих учебных кабинетов биологии, химии, физики и информатики. Данные помещения обновлены в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России согласно типового дизайн проекта центров "Точка роста". В данных кабинетах проведен ремонт, полностью заменена мебель, на стенах появились элементы декора центра «Точка роста». Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать предметы: биология, химия, физика, основы робототехники.

А реализовывать образовательные программы в центре «Точка роста» будут:

-Путилова Екатерина Анатольевна, учитель биологии

-Пугачева Евгения Николаевна, учитель химии

-Осолихин Евгений Валерьевич, учитель физики

-Осолихина Елена Григорьевна, учитель технологии

-Старцева Екатерина Николаевна, учитель информатика

-Пехташева Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования

На открытие центра "Точка роста" были приглашены почeтные гости:

-глава администрации Шалинского ГО Богатырев Алексей Петрович

-начальник Управления образования Шалинского ГО Татьяна Владимировна Клевакина

-директор Шалинской школы №45 Юлия Викторовна Шешенина

-председатель Думы Шалинского ГО Анатолий Владимирович Колченогов

-специалист по организации работы в образовательных организациях Шалинского ГО Виктор Валерьевич Утробин

-специалист по организации работы в молодежных центрах Шалинского ГО Наталья Викторовна Монахова

Также на торжественном мероприятии присутствовали обучающиеся и сотрудники школы, а также коллеги педаги из других школ округа.

На мероприятии присутствовали и представители газеты "Шалинский вестник", которые осветили данное событие в местной прессе.

Почетным гостям предоставилась возможность вместе с ребятами разрезать ленту и открыть путь к знаниям, а так же увидеть незабываемые опыты и эксперименты от педагогов центра "Точка роста"!

В кабинете химии Пугачева Евгения Николаевна провела для гостей мастер-класс по использованию датчика кислотности. Ребята установили, что pH обычного жидкого мыла, купленного в магазине, составил около 9. Это значит, что это мыло вредно для кожи и будет сушить его.

В кабинете биологии вместе с Путиловой Екатериной Анатольевной школьники рассматривали через цифровой микроскоп лапки насекомых, волос крапивы. Самым интересным для ребят стало изучение узора кожи кончиков пальцев через микроскоп, изображение которых выводилось на экране доски.

В кабинете физики Осолихин Евгений Валерьевич рассказал и показал школьникам и гостям функции и возможности акселерометра. Акселерометр - это устройство, фиксирующее ускорение. В ходе мастер-класса ребята провели эксперимент, бросив датчик в коробку с мягкой подушкой. Зафиксированные датчиком данные ускорения, выводились на компьютер в виде графика. Таким образом было продемонстрировано ускорние свободного падения.

В кабинете информатики Пехташевой Ириной Сергеевной ребятам были продемонстрированы наборы образовательных констркторов. С помощью данных конструкторов можно собрать роботов на гусеничном ходу, колесах, а также запрограммировать их на рисование, лазерную гравировку, 3D печать и многое другое.

В конце экскурсии были подведены итоги мероприятия, ребята поделились своими впечатлениями.

-Мне всё очень понравилось, особенно конструкторы по робототехнике. Но больше всего я оценил кабинет физики, потому ччто я смог потрогать все датчики, настолько увлекся, то даже не слушал, что говорит учитель - рассказал под общий смех ученик 7 "А" класса.

Мы уверены, что дети смогут по достоинству оценить эту замечательную возможность, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».

Новые, просторные кабинеты «Физика», «Химия», «Биология» «Информатика» уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований.

Ну а мы можем только пожелать процветания новым идеям и возможностям ребят!