Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

10 марта состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью данного конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. Учащимся было предложено подготовить и прочитать наизусть отрывок из выбранного ими прозаического произведения как классиков, так и современных авторов.
    Всего было 8 участников – это учащиеся 5-9 классов:
Теплякова Ксения – Б.Ганаго «Зеркало»;
Бурцева Татьяна – Л.Каминский «Сочинение»;
Максунова Полина – С.Куцко «Волки»;
Плешивых Виктория – В.Постников «Макулатура»;
Третьяков Андрей – А.Чехов «Предложение»;
Бачурина Анастасия – Г.Х.Андерсен «Девочка со спичками»;
Конькова Елизавета – И.С.Тургенев «Милостыня»;
Колташева Анна – А.Игнатова «Джинн Сева».
    Руководителями участников являются учителя русского языка и литературы: Илькина Н.Р., Коллякова И.И., Максунова Л.В., Шешенина Ю.В.
Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Для оценки выступлений участников было сформировано жюри: Рыбникова Н.П. – заместитель директора по научно-методической работе, Леонтьева О.А. – заместитель директора по воспитательной работе, Пехташева И.С. – педагог дополнительного образования, Бурцева Т.А. – школьный библиотекарь. Выступления оценивались по 5-балльной системе следующих критериев: выбор текста; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз.
    Все чтецы сумели донести до слушателей и жюри смысл произведений, передать эмоции, чувства героев, авторов. Детям очень понравились выступления, было видно, что каждый ученик вкладывает душу в свое исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Все победители и участники Конкурса, а также учителя, подготовившие их, будут отмечены грамотами за активное участие в данном мероприятии. Члены жюри отметили самые интересные моменты выступлений, дали напутственные советы на будущее.
    На муниципальном этапе, который состоится 17 марта в Центральном Доме культуры, нашу школу будут представлять Колташева Анна, Бачурина Анастасия и Максунова Полина. Желаем им удачи!