МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА!»

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА!»

Зима началась с яркого образовательного события!

1 декабря наша школа гостеприимно встречала гостей из соседнего региона. Между руководителями образовательных учреждений Шалинской средней общеобразовательной школой № 45 Свердловской области и Открытой школой г.Перми заключено соглашение о сотрудничестве, социальном партнерстве, в рамках которого уже несколько лет у нас успешно реализуется межрегиональный социально-педагогический проект «Вместе целая страна».

В этом учебном году мы вышли на новый профессиональный уровень: обмен педагогическим опытом, эффективными образовательными практиками в контексте обновленных ФГОС. Проектная команда нашей школы разработала интересную культурно-образовательную программу встречи педагогов из Свердловской области с гостеприимным столом, вручением сувениров пермского бренда «Счастье не за горами».

Яркие треки нашего образовательного события:
Экскурсия по школе с презентацией спортивного манежа и современного кабинета технологии ( трансляция успешного опыта участия школы во всероссийском проекте «Футбол в школе»; краевом конкурсе «Мастерские - в школы!")

Методический семинар «Формирование новых форм организации обучения и гражданско-патриотических ориентаций обучающихся в контексте обновленных ФГОС» состоял из нескольких тематических практик, где педагоги нашей школы на презентационных площадках делились наработанными «фишками»:
-Открытый урок по технологии «3D моделирование»(А.А.Федосеев, учитель технологии)
-Мастер-класс «Кожаный аксессуар» (Л.А.Мухамадиева, учитель технологии)
-Мастер-класс «Выполнение спиральных локонов» (С.В.Беляева, учитель технологии)
-«Школьный театр: опыт эффективных практик» (Н.Г.Колесникова, замдиректора по ВР)
-«Организация обучения по предмету ОБЖ по модульной системе с недельным погружением» (С.Н.Калинин, руководитель центра «Защитник»)

Надо отметить, что коллеги из Шаля были не пассивными слушателями, а активными участниками всех презентационных площадок.

В финальной части - насыщенная культурная программа с обзорной экскурсией по городу, пермскими арт-объектами; посещение кафе «Чоскыт Керку» (знакомство с коми-пермяцкой кухней) и совместный поход в театр оперы и балета на фееричный балет «Жизель»

Наша межрегиональная встреча стала ключевым событием не только в рамках реализации совместного проекта, но и объявленного Указом Президента Российской Федерации Года педагога и наставника!

Благодарим идейного вдохновителя проекта «Вместе целая страна» Деречи Елену Ивановну, всех педагогов нашей школы, кто принял активное участие в педагогической встрече коллег из соседнего региона.

Особая благодарность ребятам 10-11 классов: волонтерам 11 В класса -за организацию приёма гостей, 10 Б классу - за яркое театральное выступление, показ педагогической сказки на современный лад. И, конечно же, руководителю нашей Открытой школы Перминову Петру Владимировичу, благодаря поддержке которого наш «педагогический праздник» прошёл на высоком уровне, а гости смогли получить массу позитивных и незабываемых впечатлений.