Открытие мемориальной доски участнику специальной военной операции в Украине гвардии-старшине ВДВ Мокроусову Александру Анатольевичу

22 февраля на здании нашей школы была открыта мемориальная доска участнику специальной военной операции в Украине гвардии-старшине ВДВ Мокроусову Александру Анатольевичу.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски герою присутствовали обучающиеся 4-х и 8 – 11 классов.

Знаменная группа нашей школы Дерябин Дмитрий, Летита Андрей и Черепков Савелий – под Гимн Российской Федерации торжественно внесла флаг России. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли юнармейцы – учащиеся школы № 45 и школы № 90.

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Мокроусов Александр – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

Подвиг - это не просто смелость и героизм, это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.

Александр обучался в нашей школе с 1990 по 1997 год. В 2001 – 2003 годах проходил срочную службу в армии, в пограничных войсках на Дальнем Востоке.

С началом спецоперации на Украине Александр решил, что ему надо быть там. Он пошёл добровольцем в сентябре 2022 года. 5 ноября, в ходе одного из боёв, его жизнь оборвалась…. За проявленный героизм в ходе спецоперации на Украине, гвардии-старшина ВДВ Александр Мокроусов награжден «Орденом мужества» и знаком «Почетный железнодорожник» посмертно. На нашем мероприятии присутствовали вдова и сыновья Мокроусова Александра – Елена Алексеевна, Денис и Анатолий.

Также на митинге присутствовали: глава поселковой администрации Машенькин Д.А., заместитель Главы городского округа Бессонов Константин Леонидович, председатель союза офицеров запаса Шалинского района подполковник запаса Давыдов Евгений Викторович, ветераны боевых действий в Афганистане и локальных конфликтов, офицеры запаса, заместитель начальника Кузинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Устинов Игорь Борисович.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено лучшим ученикам 11 и 8 в класса нашей школы Осолихину Дмитрию и Попову Никите.

Учащиеся школы возложили к мемориальной доске цветы, а затем все присутствующие почтили всех погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.