Необычный урок литературы

Необычный урок литературы

17 января 2023 г. в нашей школе прошёл необычный урок литературы. Он был посвящён святочным гуляниям.
      Обучающимся 5-6 классов об этом народном праздничном зимнем периоде рассказала учитель русского языка и литературы И.И. Коллякова – организатор данного мероприятия. Конечно же эти гуляния связаны прежде всего с колядками. А какой русский классик придавал этим обрядовым песням особое значение? Это Н.В. Гоголь, который написал всем известную сказочную повесть «Ночь перед Рождеством». Именно в образы героев этого произведения перевоплотились наши ученики.
Ребята с интересом наблюдали за великолепной Солохой (Фамутдинова Алина 6»В»), которая находчиво спрятала в мешки всех своих гостей: черта (Ермолин Константин 6 «В»), дьяка (Шайдуров Матвей 6»Б»), голову (Ковков Илья 6»Б») и Чуба. После инсценировки данного эпизода некоторым ученикам тоже предстояло оказаться в мешках, чтобы посостязаться в беге.
А потом на сцене появилась она… красавица Оксана (Трофимова Варвара 6 «В»), которая прелесть как хороша! После прочтения монолога она предложила ребятам подойти к зеркалу и признаться в своей неотразимости.
Затем обучающимся провела игру «Водяной» С.А. Дружинина, а Н.Р. Илькина в это время колядовала с ряжеными в классах начальной школы.
В финале весёлого праздника ребятам предоставили возможность погадать на грядущий год. Всех, кто решил испытать судьбу, ждал материальный достаток, хорошие отметки в школе, много друзей и отменное здоровье.