Фестиваль "Баской крой"

Фестиваль "Баской крой"

Учащиеся 10-11 класса приняли участив в открытии II фестиваля  « Баской крой-2022» организатор Дмитрий Сивков- главный редактор газеты «Шалинский вестник», одна из целей которого активизация интереса детей и молодёжи к истории Отечества, национальным достижениям в области  традиционной культуры.  Ребята познакомились с уральским Центром казачьей культуры при штабе Оренбургского войскового казачьего общества, историей казачьего костюма, традиционного уральского костюма, также Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр драмы «Вариант» представил исторические костюмы демидовского времени для театральной постановки спектаклей из серии «Сказание о Земле уральской», поразил костюм реки Чусовой. Открыли для себя очарование казачьей песни, которую представили сестры Анна и Полина Писаревские. Познакомились с творчеством Натальи Суриковой- создательницей  «Мастерской славянского костюма», все вещи сшиты по старинным «лекалам», все просто берутся квадраты и прямоугольники, сшиваются и получаются стильные и современные вещи. Мастер народных промыслов Свердловской области Василий Краев представил традиционную уральскую деревянную игрушку. Яркой точкой открытия фестиваля были народные игры во дворе турбазы « Демидовский причал».

Ребята погрузились в историю уральского костюма, Урала, увидели успешных, увлеченных своим делом людей и по-новому открыли для себя село Чусовое.