Полезные ссылки:

Федеральный центр тестирования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

НАВИГАТОР ГИА

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОРА) ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19, ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ +7 (495) 104-68-38. АДРЕС ДОВЕРИЯ: EGE@OBRNADZOR.GOV.RU

Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области 8 (343) 312-00-04 (добавочные 090, 091, 094);  8 (908) 90-81-365;  8 (950) 64-77-093;  8 (950) 64-76-112

Уважаемые выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений СПО, обучающиеся, получающие образование в иностранных образовательных организациях!

Подать заявление на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году Вы можете в Управлении образованием Шалинского городского округа по адресу:

623030, Свердловская область, пгт. Шаля, ул. Ленина, д. 7а, кабинет № 2 с 10:00 до 16:30 ежедневно (кроме выходных и праздничных дней),

перерыв с 13:00 до 14:00, специалисту Решетниковой Людмиле Ивановне.

Телефон для справок: 8 (343 58) 2-19-55.

Обращаем Ваше внимание на сроки подачи заявления:

ЕГЭ до 01 февраля 2024 года

ОГЭ до 01 марта 2024 года

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ руководителю образовательной организации в которой проходят обучение!

Итоговое сочинение (изложение)

Прием заявлений учащихся 11 классов МБОУ "Шалинская СОШ №45" для участия в написании итогового сочинения (изложения) осуществляется до 24 ноября 2023 года в МБОУ «Шалинская СОШ №45», кабинет зам.директора по УВР №19, Угловой И.А.

06.12.2023 – основной срок;

в первую среду февраля, во вторую рабочую среду апреля– дополнительные сроки

Информирование о результатах ИС(И) будет происходить в МБОУ «Шалинская СОШ №45» после получения итогового протокола в каб. №19.

2023-2024 год

План подготовки к ГИА

Подача заявления на ЕГЭ обучающимися СПО, ВПЛ, обучающихся в иностранных ОО

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 27.10.2023 г. № 10-807 итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской Федерации.
Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 – 2022 годах и распределенных по трем разделам:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно
Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

• Методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/2023 году
  • Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 02.11.2019 года № 455-Д "Об утверждении порядка проведения, порядка проверки итогового сочинения (изложения), местах, порядке и сроках хранения и уничтожения оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) на территории Свердловской области"
  • Разъяснения Рособрнадзора об участии обучающихся в государственной итоговой аттестации по завершении X класса